Präsenzzeiten

Wenden Sie sich für genaue Uhrzeiten gerne an uns

Termine und Modulübersicht als PDF

1. SemesterECTSTageTermin
Gruppenbildung und Aufbau des Lernsystems1110.03.2023
Formen sozialer Interaktion21,511.-12.03.2023
Wissenschaftliches Denken und Arbeiten21,525.-26.03.2023
Moderation I2214.-16.04.2023
Erfahrung in Gruppendynamik2228.-30.04.2023
Vermittlung kommunikativer Kompetenzen2212.-14.05.2023
Grundlagen sozialer Systeme21,502.-04.06.2023
Interventionen für das Team- und Gruppensetting2130.06.2023
Kommunikation in Führung und Management21,501.-02.07.2023
Persönlichkeitsmodelle und -konzepte 2112.07.2023
Coaching-Instrumente I2213.-14.07.2023
Beratungsinstrumente für die Auftragsklärung2115.07.2023
Einzelcoaching und Selbstreflexion I11indiv. Termine
2. SemesterECTSTageTermin
Organisationsmodelle und ihre komm. Herausforderungen2129.08.2023
Beratungsinstrumente für die Auftragsklärung2230.-31.08.2023
Führung und Kommunikation in Veränderungsprozessen2201.-02.09.2023
Kommunikationstheorien und -modelle I2229.09.-01.10.2023
Sozialwissenschaftliche Methoden2220.-22.10.2023
Der Körper als Speicher kommunikativer Erfahrungen2210.-12.11.2023
Lehrgangssupervision I1114.12.2023
Teamentwicklung initiieren2215.-16.12.2023
Forschungswerkstatt I: Digitalisierung und Kommunikation1112.01.2024
Train the Trainer2213.-14.01.2024
3. SemesterECTSTageTermin
Präsentations- und Rhetorik-Fähigkeiten2223.-25.02.2024
Entwicklung der Masterthesis3208.-10.03.2024
Design und Durchführung von eigenen
Veranstaltungen incl. HR
4222.-24.03.2024
Design und Durchführung von e.VA (Lehrcoaching) I2212.-14.04.2024
Lehrgangssupervision II – Praxisprojekte Führung
und Training
1126.04.2024
Umgang mit Konflikten2227.-28.04.2024
Ersatzwochenende14.-16.06.2024
Veränderungsarchitekturen für Changeprozess2228.-30.06.2024
Verfassen der Masterthesis5
Einzelcoaching und Selbstreflexion II11indiv. Termine
4. SemesterECTSTageTermin
Kommunikationstheorien und -modelle II21,505.-06.09.2024
Diversity und Kommunikation2207.-08.09.2024
P_Coaching-Instrumente II2211.-13.10.2024
Lehrgangssupervision III1114.11.2024
Moderation II1115.11.2024
Forschungswerkstatt II: Supervision der Masterthesis1116.11.2024
Ersatzwochenende17.-19.01.2025
Design und Durchführung von e.VA (Lehrcoaching) II21,5indiv. Termine
Verfassen der Masterthesis8
5. SemesterECTSTageTermin
Reflexion und Evaluation von eigenen Veranstaltungen1228.02-02.03.2025
Reflexion und Evaluation von eigenen Veranstaltungen11,515.-16.03.2025
Praxiswerkstatt – Praxisprojekte Führung und Training2211.-13.04.2025
Ersatzwochenende16.-18.05.2025
Einzelcoaching und Selbstreflexion III11indiv. Termine
Verfassen der Masterthesis12indiv.
Verteidigung der Masterthesis2212.-14.06.2025
Abschlussveranstaltung und Dekretverleihung115.06.2025

Informationsabende

Wir veranstalten regelmäßig Informationsabende zum Lehrgang. Die Teilnahme ist unverbindlich und kostenlos.
» Hier finden Sie die nächsten Termine.